Регистрация ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые жители Красноглинского внутригородского района!

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020   № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В соответствии с ним планируется выявить собственников всех объектов недвижимости, права на которые возникли до введения в действие ЕГРП (ЕГРН), и зарегистрировать их права.

Наличие в ЕГРН сведений о правообладателях обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Администрация Красноглинского внутригородского района  городского округа Самара  информирует, о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.

Для предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости такими правообладателями, в том числе о порядке предоставления любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением вышеуказанных мероприятий, правообладатели указанных объектов недвижимости могут обратиться в отдел муниципального контроля Администрации Красноглинского внутригородского района по адресу:

443112, г. Самара, п.Управленческий, ул. Сергея Лазо, д.11, каб. 7,

телефоны 9506958, 9501838,

электронная почта:        HitrodumovaEVi@samadm.ru,

SyrcovAV@samadm.ru,

NikitinaTS@samadm.ru,

NekrashNS@samadm.ru,

MustafinaGJa@samadm.ru.

Обращения оформляются в письменном виде и направляются в адрес соответствующего структурного подразделения администрации Администрации Красноглинского внутригородского района, почтой или на адрес электронной почты.

При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними Администрацию Красноглинского внутригородского района, одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Госпошлина за оформление возникших до 31.01.1998 прав на объекты недвижимости не взимается.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление.

Памятка о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости